Семинар Нелинейная архитектура

4 декабря журнал «Проект Балтия» совместно с компанией КНАУФ проведут семинар «Нелинейная архитектура» на площадке центра дизайна ARTPLAY SPb. Спикерами мероприятия станут архитекторы Левон Айрапетов и Валерия Преображенская (TOTEMENT / PAPER, Москва), а также Алина Черейская и Степан Кухарский (SA lab, Санкт-Петербург).

Искусство и культура 6+

Еще в конце прошлого столетия только появившаяся и едва осознавшая себя нелинейная архитектура была уделом небольшой группы авангардно настроенных энтузиастов, применявших открытия научной,  технической и философской мысли для достижения свободы формы и выхода за пределы классической геометрии. Пару десятилетий спустя мир радикально изменился: цифровые инновации, автоматизация и повсеместное присутствие виртуальной реальности, составляющие ядро нелинейной архитектуры, теперь касаются всех и каждого, что и позволило этому архитектурному методу окрепнуть и стать неотъемлемой частью профессионального поля. Семинар сфокусируется на современном положении нелинейной архитектуры в России на примере работы двух практикующих бюро — петербургского SA lab и московского TOTEMENT / PAPER. Несмотря на то, что оба коллектива разделяют общие ценности —  исследовательскую деятельность, процессуальность и кроссдисциплинарность — их авторские подходы обладают своими особенностями. Со стороны SA lab это технооптимизм и желание оживить архитектуру, придав ей черты современности, а со стороны TOTEMENT / PAPER — понимание нелинейной архитектуры как тактики «обольщения коллективного нарциссизма» общества постмодерна, в котором ни канон «золотого сечения», ни «модулор», ни алгоритмический инструмент параметризма не смогут противостоять появлению «мертвой архитектуры». Намеченная встреча позволит участниками и всем интересующимся совместно порассуждать о возможных подходах к теме, актуальных проблемах, противоречиях и будущем нелинейной архитектуры.

 

 

 

TOTEMENT / PAPER

 

TOTEMENT / PAPER — архитектурная команда, появившаяся в 2006 году в Москве. Основная деятельность бюро заключается в исследовании, рассматриваемом не как инструмент получения результата, а как процесс коммуникации архитектуры с другими профессиональными сферами. На стыке различных языков — культурных, технологических, философских — архитекторы стремятся найти собственную эстетику «пространства-формы», которая сможет стать основой для будущей «этики коммуникации». За время своего существования бюро неоднократно принимало участие в российских и зарубежных конкурсах, завоевывая первые места, становясь лауреатами и участниками шорт-листов. TOTEMENT / PAPER активно развивает выставочную и лекционную деятельность, а работы коллектива публикуются в российских и международных изданиях.
 

SA lab


Петербургская архитектурная лаборатория SA lab ведет деятельность в области архитектуры и специализируется на использовании методов алгоритмического проектирования. Рабочий процесс бюро основан на многоуровневом анализе места и создаваемого объекта, а применение передовых достижений в области архитектуры позволяет повысить скорость проектирования и получить оптимальное решение для поставленных задач. Масштаб проектов SA lab варьируется от малых архитектурных форм до концепций развития городских территорий. Авторские проекты получили признание за прогрессивный и инновационный характер, став лауреатами многочисленных международных и российских конкурсов.

 

Компания КНАУФ

 

КНАУФ – международная группа предприятий, история развития которой насчитывает более 80 лет. На сегодня компания КНАУФ – один из крупнейших в мире производителей строительных материалов для внутренней и внешней отделки, изоляционных материалов, оборудования для механизации отделочных работ. В России КНАУФ является безусловным лидером в производстве продукции на основе гипса и одним из крупнейших иностранных инвесторов в отрасли строительных материалов.

КНАУФ – лидер рынка в создании надежных, безопасных для здоровья и комфортабельных жилых пространств. Продукты и системы КНАУФ для строительства – инновационные, дружественные природной среде, энергоэффективные – отвечают стандартам завтрашнего дня.

 

Поделиться:

1609 дней назад
4 декабря 2019 19:00–21:30

Санкт-Петербург
Красногвардейская площадь, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов